ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Новости

26/10/2022

«Соучастники перенесения скорбей». В Святогорскую Лавру прибыла очередная помощь от верующих Кировоградской, Киевской и Волынской областей

В Святогорскую Лавру продолжают доставлять гуманитарную помощь, которую собирают неравнодушные верующие Украинской Православной Церкви в разных концах Украины.

24 октября 2022 года в обитель прибыло около 6 тонн продуктов из Кировоградской области, а также был доставлен очередной груз с Волыни и приходов Киевской епархии. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресслужбу обители.

В сборе помощи приняли участие приходы всех благочиний Александрийской епархии УПЦ, а также Спасо-Преображенский скит в с. Таловая Балка.

Доставили в Лавру груз священнослужители епархии во главе с митрополитом Александрийским и Светловодским Боголепом.

По словам священников, призыв помочь Лавре моментально нашёл отклик в сердцах верующих. Привозили пожертвования все — стар и млад.

«Каждый наш священник и прихожанин с радостью отозвался на призыв помочь Святогорской Лавре. Почему? Потому что мы каждый год с паломниками приезжали сюда на поклонение Божией Матери, чтобы помолиться у рак преподобных отцов Святогорских. Узнав о том, в каком состоянии сейчас находится обитель, все с радостью отозвались, желая помочь нашей Лавре. Нашей Лавре, потому что это наша святыня, и тут наши братия, которые молятся за нашу землю, за нашу многострадальную Украину», — сказал секретарь Александрийской епархии протоиерей Михаил Бобурка.

Несмотря на то, что сейчас тяжёлое время у всех, люди от сердца делились частью своего урожая.

Сами батюшки, по их словам, ехали в Лавру с тревогой в сердце, поскольку не знали, что их ждёт в пути. Но желание прибыть в Святые Горы было сильнее страха. И когда, подъезжая, они увидели лаврские купола, в их сердцах воцарилась радость.

«В дороге мы немного потерялись, заехали непонятно куда. Но нас, будто Ангел Хранитель, вывел обратно на нужную дорогу. Прихожане собирали помощь со слезами на глазах, передавали низкий поклон и просили святых молитв. Они очень были рады хоть немножко, но от сердца помочь», — поделился настоятель храма в честь святителя Василия Великого в с.  Войновка протоиерей Валерий Рымарь.

Как отметили прибывшие в Лавру священники, Александрийская епархия будет помогать обители и дальше: даже когда они уже уезжали, люди продолжали звонить, предлагая свою помощь для монахов и проживающих в Лавре беженцев.

«У нас добрые, верующие люди. Вернувшись, я буду им рассказывать, как братия здесь нуждаются, и как своевременна была эта помощь. Буду рассказывать им о той скорби, которую пришлось пережить братии, и о том, как они нуждаются в нашей помощи. Дай Бог, чтобы мы привозили сюда грузы вновь и вновь и тем хоть немножечко взяли на себя часть вашей беды», — поделился духовник Александрийской епархии архимандрит Серафим (Краснов).

Вечером наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений и митрополит Боголеп возглавили полиелейное богослужение накануне дня памяти настоятеля Святогорской пустыни в XIX веке, преподобного Арсения (Митрофанова), архимандрита Святогорского.

Перед чтением канонов митрополит Арсений обратился к собравшимся со словом. Поздравив всех с наступающим праздником, он поблагодарил владыку Боголепа, а в его лице, и всё духовенство и паству Александрийской епархии за действенную любовь, которую они проявили к Лавре и её обитателям.

«Владыка часто приезжал к нам на праздники — в день Святогорской иконы Божией Матери, дни памяти наших преподобных. И вот сегодня также проявилась эта его братская любовь и любовь к этому святому месту. Владыка собрал в своей епархии пожертвование, которое сегодня привёз нам как своим родным и близким. Сегодня к нам также везут помощь с Волыни. Это свидетельствует о добродетели любви, о которой сейчас часто говорят, что её нет. Она есть, просто нужно её видеть», — сказал владыка наместник.

«Вот такое у нас богатство любви, братья и сестры. Оно проявляется и в пастырях, и в пастве. Это как раз то богатство, которым богат наш народ — народ церковный, православный, каковым он был и остаётся. Хотя сегодня мы чувство благодарности и ответной любви можем выразить только в молитвах, владыка, примите от нас самые искренние пожелания мира в вашей епархии и единодушия, основанного на любви к Богу и друг к другу», — пожелал митрополит Арсений Александрийскому архиерею.

В ответ владыка Боголеп выразил слова поддержки братии и всем пребывающим в Лавре. «Моё сердце переполнено противоречивыми чувствами, — поделился он. — С одной стороны, мы наблюдаем ужасные картины последствий войны, а с другой — я рад, что сегодня чудесным промыслом Божьим оказался в Святой Святогорской Лавре. Я очень тронут вашими словами благодарности. Я отношу их в первую очередь к тем простым людям, которые искренне, не от своего достатка, а наоборот от своей скудости, чем могли делились. Я понимаю, что слова утешения сейчас будут звучать несколько натянуто… Могу сказать лишь одно: наверное, то, что вы перенесли, — это огромный опыт страданий — страданий во Христе».

«Человечество тысячелетиями искало ответ на вопрос “Почему?” Праведный Иов Многострадальный, а за ним масса других праведников и мудрецов пытались разгадать загадку: “Как? Почему? За что посылаются страдания?” Её невозможно разгадать. Это всё можно только принять о Христе», — сказал митрополит Боголеп.

По его словам, те, кто помогает Лавре, становятся хоть и чуть-чуть, но соучастниками та́инственного перенесения скорбей братией Лавры. «Перенесение скорбей во Христе — это, наверное, самая трудная наука, которая может быть постигнута человеком в его жизни. Это наука, которая даёт человеку не просто житейский опыт, а внутреннее ощущение близости Бога», — добавил архиерей.

«Рад, что сегодня я и все мы в какой-то степени становимся свидетелями того, что народе сохраняется сострадание и любовь, и благоговение», — сказал владыка Боголеп.

Говоря о чудесах, произошедших в Лавре в тяжёлые для неё дни, он отметил: «Владыка, я также сердечно тронут Вашими свидетельствами о чудесной помощи Божией, которые проявились здесь, на ваших глазах. Это свидетельства уже нашей истории. Я уверен: они никогда не будут переоценены».

В завершение митрополит заверил владыку Арсения в своих молитвах и пожелал ему и всем насельникам обители терпения, духовного и телесного здоровья, «с каждым днём укрепляться не только в вере в доброе грядущее, но — самое главное — в любви Божией».

Утром 25 октября митрополит Боголеп со священнослужителями Александрийской епархии отслужили молебен перед иконой Божией Матери «Святогорская», после чего митрополит Арсений в благодарность за посещение передал владыке Боголепу в дар икону преподобного Алексия, человека Божия.

Очередная помощь Лавре с Волыни и Киевской области

24 октября в Святогорскую Лавру доставлен очередной груз с Волыни и приходов Киевской епархии.

4 тонны картофеля передано протоиереем Иоанном Сонюком, благочинным Оконского благочиния Волынской епархии, настоятелем храма в с. Яблонька Камень-Каширского района Волынской области, который является организатором этого сбора.

Тонна вещей и продуктов собрана и передана из с. Гореничи настоятелем протоиереем Анатолием и прихожанами.

В сборе помощи Святогорской обители приняли участие прихожане с. Бобрик Броварского района и приход Троицкого храма г. Ирпень во главе с настоятелем.

Доставка осуществлена Дмитрием и Тимофеем, неоднократно посещающих Святогорскую Лавру.

Анонсы новостей

[20] цитат Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

[20] цитат Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

17 августа 2020 года — шесть лет со дня интронизации Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Специально ко Дню ... подробнее...>>
Священный Синод назначил нового управляющего Черкасской епархией и избрал новых епископов Украинской Православной Церкви

Священный Синод назначил нового управляющего Черкасской епархией и избрал новых епископов Украинской Православной Церкви

Священный Синод Украинской Православной Церкви, заседание которого состоялось 17 августа 2020 года в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита ... подробнее...>>
Предстоятель: Законы человеческие изменчивы, как человек, Законы Божьи — вечные, как и Сам Бог

Предстоятель: Законы человеческие изменчивы, как человек, Законы Божьи — вечные, как и Сам Бог

Об этом Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сказал в день памяти святых семи отроков Ефесских и День интронизации, ... подробнее...>>
Состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ

Состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ

17 августа 2020 года, в шестую годовщину интронизации Предстоятеля УПЦ, на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось заседание Священного Синода Украинской ... подробнее...>>
Украинская Православная Церковь молитвенно отметила шестую годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Украинская Православная Церковь молитвенно отметила шестую годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

17 августа 2020 года, в День интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, на площади ... подробнее...>>

Архив материалов:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

RSS лента

© 2010-2024 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию