ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Новости

23/10/2022

Святогорской лавре продолжает помогать вся православная Украина (фото, видео)

20, 21 октября 2022 года в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру в очередной раз доставили гуманитарную помощь сразу с нескольких епархий Украинской Православной Церкви — Одесской, Черновицко-Буковинской, Киевской, гуманитарный груз привезли также харьковские волонтеры. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Святогорской лавры.

Восемь микроавтобусов с продуктами питания, тёплыми вещами, медикаментами, стройматериалами от Одесской епархии сопровождали викарий епархии архиепископ Арцизский Виктор, благочинный 3-го округа г. Одессы протоиерей Илия Манита, архидиакон Андрей Пальчук и др.

В одном из автомобилей, который прибыл 20 октября, были 200 продуктовых наборов для раздачи нуждающимся.

Владыка Виктор также передал обители финансовую помощь от митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

«Владыка Агафангел просил меня заверить всех вас, что он за каждого из вас молится, просит у Матери Божией помощи для вас, Её Покрова», — сказал одесский викарий. Также в Одессе молятся об упокоении душ погибших при обстрелах святогорских братиях и насельницах лаврского скита в с. Богородичное.

Викарий Одесской епархии подчеркнул, что сейчас задача каждого православного христианина – принять хотя бы малейшее участие в восстановлении Лавры. И если кто не может помочь материально – пусть помолится об успешном совершении этого дела.

В ответ владыка Арсений выразил благодарность митрополиту Агафангелу и всем, принявшим участие в сборе и доставке гуманитарной помощи неравнодушным людям.

В тот же день в Лавру прибыли волонтёры из Киевской епархии: настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в г. Боярки протоиерей Андрей Боровой и настоятель Пантелеимоновского храма в том же городе протоиерей Константин Боровой, диакон Владимир и др.

Они привезли 24 тонны дизельного топлива, около 4 тонн угля и дров. Отдельные машины были нагружены одеждой; продуктами питания (крупы, тушёнка и др.); медикаментами на общую сумму 100 тысяч гривен; моющими средствами. Всего шесть автомобилей.

Сбор и доставка помощи состоялись благодаря наместникам киевских Зверинецкого и Ионинского монастырей архиепископа Иванковского Кассиана (Шостака) и Обуховского Ионы (Черепанова).

Помощь для насельников Святогорской Лавры и пребывающих в ней беженцев доставили в этот день и трое представителей харьковского благотворительного фонда «Тимур». Вместе с ними в обитель приехал харьковчанин Владимир Жданов, который ранее около 3 лет жил в Лавре. В груз вошли продукты, одеяла, разные вещи и др.

В тот же день в монастырь прибыла фура с более чем 26-ю тоннами гуманитарной помощи от Черновицко-Буковинской епархии. Сбор и сопровождение груза совершил по благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия клирик храма в честь великомученика Георгия Победоносца в г. Сторожинец Черновицкой области протоиерей Георгий Ковальчук.

В сборе помощи и оплате топлива для транша приняли участие жители Сторожинецкого церковного округа.

Проезд такого большого транспорта на удивление прошёл легко. Как отметил сам отец Георгий: «Видно, Сама Матерь Божия нас взяла и сюда перенесла. Она — наш самый большой благотворитель, потому что сохранила, помогла доехать до Святогорской Лавры».

По его словам, прихожане Сторожинецкого благочиния занимаются делами милосердия давно. Вот и в этот раз множество неравнодушных людей поделились каждый частью собранного в этом году урожая — картофелем, овощами и др. Также в груз вошли пачки сухих блюд быстрого приготовления (постные и мясные), сладости, почти 200 рюкзаков с тетрадкой, шапкой, шарфом, различными консервами в каждом.

Отмечается, что следом в Лавру направлялось ещё одно авто из Черновицко-Буковинской епархии — грузовик с более чем 10 тоннами гуманитарной помощи.

Настоятель Святогорской лавры митрополит Арсений выразил искренние слова благодарности митрополиту Мелетию, духовенству Сторожинецкого благочиния и всем верующим Черновицко-Буковинской епархии УПЦ за их поддержку беженцев и монахов в эти трудные часы для обители.

Анонсы новостей

Накануне Прощеного воскресенья Предстоятель возглавил всенощное бдение в Киево-Печерской Лавре

Накануне Прощеного воскресенья Предстоятель возглавил всенощное бдение в Киево-Печерской Лавре

16 марта 2024 года, накануне Недели сыропустной (Прощеного воскресенья), Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение в ... подробнее...>>
Благословение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на Великий пост

Благословение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на Великий пост

Милостью Божией, начинаются дни Великого поста — времени особого, возвращающего нас, по образу евангельской притчи, из далекой страны греха в дом ... подробнее...>>
Предстоятель благословил особое правило на Великий пост с молитвой о мире в Украине и во всем мире

Предстоятель благословил особое правило на Великий пост с молитвой о мире в Украине и во всем мире

Перед началом Великого поста в 2024 году Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий направил Послание к верующим Украинской Православной ... подробнее...>>
В Прощеное воскресенье Предстоятель совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

В Прощеное воскресенье Предстоятель совершил Божественную литургию в Киево-Печерской Лавре

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания из рая, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины ... подробнее...>>
Предстоятель возглавил вечерню и чин прощения в Киево-Печерской Лавре

Предстоятель возглавил вечерню и чин прощения в Киево-Печерской Лавре

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил вечерню и чин прощения в ... подробнее...>>

Архив материалов:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

RSS лента

© 2010-2024 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию