ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Служение Святейшего Патриарха Кирилла

12/06/2022

В праздник Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжества в Троице-Сергиевой лавре

12 июня 2022 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), престольный праздник обители преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. 

У святых врат обители Святейшего Владыку встречали: наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома; ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит; председатель партии ЛДПР Л.Э. Слуцкий; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомов; глава Сергиево-Посадского городского округа М.Ю. Токарев; духовенство и насельники Лавры. 

По прибытии в Лавру Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении иерархов и духовенства проследовал в Троицкий собор, где совершил славление и поклонился честным мощам преподобного Сергия. Святейший Владыка также поклонился святыням Никоновского придела Троицкого собора. 

На Соборной площади Лавры Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию. Престол был установлен на помосте у западных врат Успенского собора. На престоле находился ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского.

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения честных мощей преподобного Сергия. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций организована масштабная программа принесения ковчега со святыми мощами Игумена земли Русской в большинство крупных городов во всех федеральных округах России. Верующие около 60 епархий в течение ближайших месяцев смогут поклониться святыне. Также планируется принесение мощей аввы Сергия в города Белоруссии и Казахстана. На официальном сайте Русской Православной Церкви опубликовано обращение Его Святейшества по случаю начала крестного хода со святыней. 

За Литургией Его Святейшеству сослужили: епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома; епископ Звенигородский Феодорит; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; насельники Лавры доктор церковной истории архимандрит Макарий (Веретенников), генеральный директор Патриаршего Издательско-полиграфического центра при Лавре архимандрит Алипий (Кастальский-Бороздин), архимандрит Диодор (Дидковский), архимандрит Захария (Шкурихин), ключарь храма преподобного Иоанна Лествичника Московской духовной семинарии архимандрит Михаил (Борей); личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков); сонм насельников Лавры в священном сане; духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор Лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). 

Праздничное богослужение посетили: председатель партии ЛДПР Л.Э. Слуцкий; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству С.А. Пахомов; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности, имущественным и земельным отношениям, президент Межпарламентской ассамблеи Православия С.А. Гаврилов; глава Сергиево-Посадского городского округа М.Ю. Токарев; ответственный секретарь Попечительского совета Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии А.Ю. Иванов; председатель Совета директоров ОАО «Межотраслевой вексельный дом топливно-энергетического комплекса» С.Ю. Рудов; члены Попечительского совета Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, а также Оргкомитета по подготовке празднования 600-летия обретения мощей прп. Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры; представители Всероссийского мотоклуба «Ночные волки». 

На телеканалах «Союз», «Спас» и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла во внимание к многолетним усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 60-летием служения в священном сане и 85-летием со дня рождения протопресвитер Владимир Диваков, настоятель храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») у Никитских Ворот г. Москвы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, член Патриаршей наградной комиссии, был удостоен права ношения второго наперсного креста с украшениями.

Проповедь перед причастием произнес насельник Лавры иеромонах Нектарий (Соколов).

По окончании Литургии Святейший Патриарх совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Затем были возглашены уставные многолетия.

Наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома приветствовал Предстоятеля Русской Церкви и преподнес Его Святейшеству икону Пресвятой Троицы.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

По окончании проповеди Предстоятель Русской Церкви, благословляя начало крестного хода по епархиям Русской Православной Церкви с мощами преподобного Сергия Радонежского, сказал:

«С этого места, из обители преподобного Сергия, начинаем наш крестный ход по городам и весям Руси с принесением мощей святого преподобного Сергия. 

Хотел бы благословить всех, кто отправляется в это спасительное путешествие. Дай Бог, чтобы ваши скорби, заботы и болезни — тех, кто будет участвовать в этом замечательном шествии — по милости Божией прошли бы. Чтобы любовь прикоснулась к вашим сердцам. И чтобы после этого крестного хода вы почувствовали реальную перемену в вашей жизни. 

Да хранит вас Господь на этом замечательном, в честь преподобного Сергия совершаемом крестном ходе по городам и весям Святой Руси!»

Ковчег с мощами преподобного Сергия был перенесен священнослужителями в автотранспорт, отправившийся по маршруту крестного хода.

Затем в Тронном зале Патриарших покоев Святейший Владыка вручил награды насельникам Троице-Сергиевой лавры и клирикам монастырских подворий.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Анонсы событий

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ... подробнее...>>
В Неделю 5-ю по Пасхе, день памяти святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В Неделю 5-ю по Пасхе, день памяти святителя Николая Чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из ... подробнее...>>
Святейший Патриарх Кирилл посетил Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Кирилл посетил Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга

21 мая 2022 года, по завершении торжеств в Санкт-Петербургской духовной академии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга ... подробнее...>>
В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в академическом храме Санкт-Петербургской духовной академии

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в академическом храме Санкт-Петербургской духовной академии

21 мая 2022 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших (переходящее празднование ... подробнее...>>
В Неделю святых жен-мироносиц Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил РФ

В Неделю святых жен-мироносиц Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил РФ

8 мая 2022 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, накануне 77-й годовщины Победы в Великой ... подробнее...>>

Архив материалов:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

RSS лента

© 2010-2024 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию