ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви 21.12.2007 г.

Заседания Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви 21 декабря 2007 года

В пятницу, 21 декабря, в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (корпус № 45) под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялся Архиерейский Собор, в котором приняли участие практически все епископы Украинской Православной Церкви.

Перед началом заседания Блаженнейший Владыка отслужил благодарственный молебен в храме в честь Всех преподобных Печерских (Теплой церкви).

На открытии Собора Предстоятель подвел итоги уходящего года, дал оценку основным церковным событиям, очертил круг проблем, с которыми православным Украины предстоит столкнуться в следующем году.

Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан доложил о деятельности Священного Синода, ознакомил присутствующих с принятыми на нем решениями, которые касаются в частности реорганизации епархий и назначения новых епископов.  Архиерейский Собор УПЦ утвердил все синодальные решения 2007 года.

Председатель Богословско-канонической комиссии и ректор Киевских духовных школ епископ Бориспольский Антоний, которому поручили возглавить рабочую группу по подготовке изменений в Устав Украинской Православной Церкви, зачитал отчет о проделанной работе.

Поэтому же вопросу выступил руководитель юридического отдела при Священном Синоде УПЦ заслуженный юрист Украины Валентин Волынец.  Рабочая группа обосновала необходимость внесения изменений в Устав, принятый еще в 1990 году.  После долгой дискуссии по обсуждению вопроса Собор решил дать возможность епископам внести свои предложения к Уставу.  После их внесения новую редакцию Устава будет представлено в органы государственной власти для регистрации.

Собор осудил деятельность заполитизированных околоцерковных общественных организаций, в частности, «Союза православных граждан Украины», который действует во главе с Валерием Кауровым.  Также рассмотрели обращение к Церкви УПЦ-КП и УАПЦ.  Документы передали для изучения в Богословско-каноническую комиссию при Священном Синоде УПЦ.

Блаженнейший Митрополит пригласил епископов принять участие в традиционном благодарственном молебне, который состоялся в субботу, 22 декабря, на Владимирской горке столицы при участии первых лиц государства.

В итоге Блаженнейший Митрополит Владимир поблагодарил архиереев за их труды и пожелал помощи Божией в предстоящих свершениях.

По материалам сайта УПЦ

 Патриарх.ua

Архиерейский Собор УПЦ

Архив материалов:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

RSS лента

© 2010-2024 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию