ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Статьи

24/06/2019

Предстоятель о духовной жизни — мысли и наставления

До Дня Ангела Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Информационно-просветительский отдел УПЦ предлагает некоторые мысли, которые Предстоятель выразил в своих проповедях и во время интервью в прошлом году.

О своем Небесном Покровителе

Преподобный Онуфрий Великий смирял себя перед Богом и именно в этом заключается самое ценное духовное наследие святого. Много скорбей и искушений претерпел он за свой возраст, но милость Господня никогда не покидала его — поэтому его наставления, его суровое пустынное житие такое дорогое для нас всех сегодня, когда снова в обществе бушуют страсти и недоразумения, когда снова на Святую Церковь падают обвинения и клевету. И именно пример преподобного Онуфрия Великого вдохновляет на ревность в служении Господу и преданность древним канонам и уставам Святой Православной Церкви.

Про ежедневную молитву

Возьми молитвенник и стань на молитву на две-три минуты. Нет времени, прочитай три-четыре стихи из Евангелия и столько же стихов из Псалтыря. Это займет две-три минуты. Эти минуты в жизни ничего не значат. Но если ты понемногу будешь питать себя словом Божьим, оно будет питать нашу душу, будет просвещать и очищать ее.

О целительной силе покаяния

Мы не должны, принеся покаяние, думать, что вот мы сразу наполнимся благодати, радости и будем веселиться. Это случается тогда, когда заживают наши духовные раны. А рана, когда на нее наложат пластырь, еще может болеть. Должно пройти время, чтобы она зажила, а больное место стало полностью здоровым.

О Причастии

Как женщина, когда месит тесто, чтобы оно закисло, кладет туда немного дрожжей, так и человек, его плоть и природа, принимает «закваску» — маленькую частичку Тела и Крови Христова, которые заквашивают нашу природу и делают способными войти в вечность.

О главной задаче земной жизни

Греховность человека определяется не его собственным видением, и не тем, что о нем думают другие, а тем моральным состоянием, в котором он находится. Это состояние видит в каждом человеке только Бог. Задачей каждого из нас во время своей земной жизни как раз и есть – познание себя, очищение сердца, чтобы увидеть и себя, и других такими, какими нас задумал Господь.

Как преодолевать трудности и скорби

Один наполнен равнодушием, трусостью, малодушием, а другой — мужеством, терпением, желанием делать добро. Это все проявляется в нас во время скорбей, испытаний, болезней. В это время те люди, которые достигли определенного духовного уровня, не озлобляются, не теряют свой человеческий облик. Может быть, их со всех сторон ущемляют, поносят — но они хранят в себе тот образ, согласно которому их создал Господь и не портят его. А если человек не достиг должного духовного уровня, не имеет в себе благодати, он даже от маленькой скорби падает, становится малодушным, грустит, сетует. Испытания у каждого человека есть, нет такого человека, который бы гладко, как по воде во время штиля, прошел по пути своей земной жизни. Житейское море постоянно волнуется. Волны бывают меньше, бывают больше. И мы должны жить так, чтобы эти волны нас не поглотили, не накрыли, не потопили.

О добре и зле

У каждого человека есть поле битвы — это его душа, его сердце. И на этом поле всегда встречается добро со злом. Добро существует в виде благодати Божией, а зло — в виде страстей, пороков, немощи.

О том как научиться смирению

Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы в своей жизни учились смиряться, чтобы мы учились друг другу «умывать ноги». Это трудно делать, особенно поначалу. Но здесь присутствует больше психологический барьер. Когда человек начинает смиряться, вести себя естественно, просто, то он находит в этом мир. И это оказывается делать совсем не трудно. Ибо где смирение, там Божья благодать.

О тщеславии

Если кто-то сделает хорошего, после чего придут к нему люди или собственные помыслы начнут его хвалить, то он должен вспомнить иерусалимского осла. Одежду возлагали под ноги не Господу, а ослу. Но осел не принял эту честь для себя — он не прыгал, не кричал от тщеславия, а безропотно выполнял свой долг. Так и мы, совершая какое-то доброе дело, должны вспомнить, что мы являемся орудием Господа. Поэтому, если мы будем возвышаться этим и присваивать себе Божье, то будем хуже иерусалимского осла, который смог разобраться, что ему принадлежит, а что нет.

Про Пресвятую Богородицу

Обычно, от грешных людей все отворачиваются, ибо они не очень приятные для общения. Но Божья Матерь не отворачивается ни от кого. Она молится за самых падших и самых закоренелых грешников, и помогает им стать на путь покаяния. Богородица помогает даже тем людям, которые находятся вне ограды Церкви.

О подвиге женщины в современном мире

Есть люди, которые совершают великие дела: производят ракеты, самолеты, компьютеры и так далее… Но женщина рождает нового человека — а это выше всякого творения рук человеческих.

По материалам сайта УПЦ

/ Патриарх.ua /

Анонсы статей

Как правильно поминать усопших

Как правильно поминать усопших

В поминальную субботу предлагаем поучения о правильном поминовении усопших. «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных ... подробнее...>>
Святой вмч. Феодор Тирон. Почему мы освящаем коливо в первую неделю Великого поста?

Святой вмч. Феодор Тирон. Почему мы освящаем коливо в первую неделю Великого поста?

В субботу первой недели Великого поста мы вспоминаем память святого, имя которого тесно связано с Четыредесятницей. А точнее – с ... подробнее...>>
Епископ Балашихинский Николай. Богословские ответы Патриарха Кирилла на вызовы современности

Епископ Балашихинский Николай. Богословские ответы Патриарха Кирилла на вызовы современности

Статья главного редактора Издательства Московской Патриархии епископа Балашихинского Николая опубликована в сборнике «Богословские труды» (выпуск № 49), посвященном 10-летию интронизации ... подробнее...>>
Митрополит Волоколамский Иларион. Патриарх Кирилл о служении Церкви в мире

Митрополит Волоколамский Иларион. Патриарх Кирилл о служении Церкви в мире

Статья председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, опубликована в выпуске № 49 сборника «Богословские труды», посвященном 10-летию интронизации ... подробнее...>>
Предстоятель о духовной жизни — мысли и наставления

Предстоятель о духовной жизни — мысли и наставления

До Дня Ангела Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Информационно-просветительский отдел УПЦ предлагает некоторые мысли, которые Предстоятель выразил в ... подробнее...>>

Архив материалов:

« Март 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

RSS лента

© 2010-2024 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию