ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Юбилейный Собор Украинской Православной Церкви 8 июля 2011 г.

Постановления Собора Украинской Православной Церкви от 8 июля 2011 года

Юбилейный Собор Украинской Православной Церкви, который состоялся по воле Божией у Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 8 июля 2011 года, заслушав доклад Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и подводя итоги деятельности Украинской Православной Церкви за период от последнего Собора УПЦ,  который состоялся 26 июня 1992 года, постановил:

1.  Преподнести благодарность Богу за Его милость к нашей Святой Церкви, которая после десятилетий атеистических гонений ХХ века возродила свою полноценную жизнь и канонический строй, молитвами святого апостола Андрея Первозванного, святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги, святого благоверного  великого князя Ярослава Мудрого, святителей Киевских Михаила, Иллариона, Петра, Алексея, Петра, Филарета, священномучеников Макария, Владимира и Константина и всех новомучеников и исповедников, преподобных и богоносных отцов наших Антония и Феодосия Печерских, Иова и Амфилохия Почаевских, Иоанна Святогорского, Алексея  Карпаторусского, Лаврентия Черниговского, Кукши Одесского и всех святых.

2.  От Полноты Украинской Православной Церкви выразить благодарность Предстоятелю УПЦ Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, мудрым руководством и молитвами которого спасенный корабль нашей Церкви преодолевает бурное море настоящего.  Засвидетельствовать наше послушание Матери-Церкви, Ее Предстоятелю и просить Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и дальше быть гарантом нашего единства в союзе мира (Еф. 4: 3).

3.  Еще раз засвидетельствовать нашу молитвенное и каноническое единство с Русской Православной Церковью, через которую Украинская Православная Церковь соединена со всеми Поместными Православными Церквами.

4.  Преподнести благодарность Богу, дивному во святых Своих, за то, что явил нам 260 новых Своих угодников, которых прославила Украинская Православная Церковь за последние 19 лет.  Призвать духовенство и верующих нашей Святой Церкви к подражанию примера новопрославленных святых, возведение на их честь храмов и монастырей, а также распространение их почитание.

5.  Утвердить все действия и решения Священного Синода и Собора епископов Украинской Православной Церкви, произошедших в период между Соборами Украинской Православной Церкви — от 26 июня 1992 года до 8 июля 2011 года.

6.  Руководствуясь пунктом 18 Раздел VIII «Устава Русской Православной Церкви» и пунктом 7 раздела II «Устава об управлении Украинской Православной Церковью», Собор Украинской Православной Церкви принимает «Устав об управлении Украинской Православной Церковью» в редакции, принятой Собором епископов Украинской Православной Церкви 8 июля 2011  года.  «Устав об управлении Украинской Православной Церковью» вступает в силу с момента принятия.

7.  От Полноты Украинской Православной Церкви одобрить деятельность Синодальных учреждений, епархиальных архиереев, духовенства, монашества и верующих Украинской Православной Церкви, направленная на возрождение храмов и монастырей, развитие миссионерской, просветительской, воспитательной и образовательной работы, социальное служение ближнему и благотворительность.  Призвать всех верующих нашей Святой Церкви и дальше расти от силы в силу, чтобы те, кто видят наши добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного (Мф. 5: 16).

8.  От Полноты Украинской Православной Церкви выразить благодарность государственной власти Украины за добрые дела и намерения, за возвращение храмов и монастырей и помощь в их возрождении.  Также выразить надежду, что трагические для нашей Церкви события бурных 90-х годов ХХ века навсегда прошли, что власть и политики не будут пытаться использовать Церковь для достижения временных земных интересов.

9.  В год 20-летия Независимости Украины преподнести благодарность Богу за Его милости и испытания, которые были явлены нашему народу и нашему государству, и призвать верных чад Украинской Православной Церкви усилить свои молитвы за мир, спокойствие и благосостояние нашего народа, чтобы Господь даровал нашей власти и  войску мудрое правление, показывая нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте (1 Тим. 2: 2).

10.  От Полноты Украинской Православной Церкви выразить надежду на дальнейшее конструктивное развитие церковно-государственных отношений на принципах партнерства и взаимного уважения ради служения народу Украины и обратиться к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой в пределах своих полномочий содействовать решению следующих вопросов:

— Внести поправки в законодательство Украины, которые предоставят возможность Украинской Православной Церкви получить статус юридического лица и учреждать собственные учебные заведения всех уровней.

— Ввести изучение основ христианской этики, православной культуры и Закона Божьего в учебных заведениях всех уровней от детского сада до самого престижного университета и предоставить Церкви возможность участвовать в подготовке преподавателей религиозных, религиоведческих, краеведческих и этических дисциплин для государственных и частных учебных заведений.

— Создать действенную систему защиты общественной морали и исключить пропаганду разврата и греха.

— Поддержать создание и распространение духовно-просветительских информационных проектов на телевидении, радио и других СМИ, целью которых является духовное возрождение и воспитание детей и молодежи.

— Объединить усилия государства и Церкви, направленные на преодоление бедности и организации служения ближним, в частности пожилым людям, сиротам, больным и людям с особыми потребностями.

— Создать систему военного духовенства (капелланства) и способствовать дальнейшему развитию духовной опеки пенитенциарной системы и больниц.

— Ввести мораторий на приватизацию бывшего церковного имущества и определить механизмы его возвращения для восстановления справедливости, обеспечения жизнедеятельности Церкви и организации ее социального и благотворительного служения.

— Рассмотреть возможность возврата или предоставления земли монастырям и приходам для ведения сельскохозяйственной деятельности.

— Обеспечить охрану и сохранение культурного и духовного наследия нашего народа, его исторических памятников и святынь.  Церковь не отрицает необходимости существования музеев-заповедников, галерей, архивов, запасников и книгохранилищ, но уверена, что церковные ценности и достопримечательности, которые были силой, отняты у верующих богоборческой властью, должны быть возвращены в собственность настоящих хозяев — Украинской Православной Церкви и других  религиозных организаций, в которых они были взяты.

11.  От Полноты Украинской Православной Церкви призвать братьев и сестер, которые ушли от Матери-Церкви и находятся вне ее благодатной ограды, до покаяния и возвращения в дом Отчий.  Позиция Украинской Православной Церкви относительно путей преодоления раскола является принципиальной и остается неизменной: восстановление единства украинского Православия должно происходить согласно канонам Православной Церкви, без вмешательства политических сил и через возвращение ушедших, в лоно канонической Украинской Православной Церкви.

Библейская притча гласит, что возвращение в Отчий дом не является унизительным или оскорбительным.  Наши объятия открыты, и сердце стремится объединиться вокруг евхаристической Чаши, чтобы свидетельствовать, что Христос посреди нас.

12.  От Полноты Украинской Православной Церкви поддержать усилия Священноначалия, направленные на восстановление единства украинского Православия.  Призвать всех верных Украинской Православной Церкви молиться о возвращении в Церковь тех, кто от нее отделился, за прекращение вражды, за приумножение любви и восстановление завещанного Господом единства.

13.  От Полноты Украинской Православной Церкви засвидетельствовать, что нынешний канонический статус Украинской Православной Церкви как независимой в управлении самоуправляемой Церкви с правами широкой автономии, предоставленный Томосом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 27 октября 1990 года и утвержден Поместным Собором Русской Православной Церкви 28 января 2009 года, на сегодня является оптимальным.  Статус УПЦ предоставляет ей возможность нести свое спасительное служение и совершенствовать внутренний канонический строй.  Статус УПЦ является залогом сохранения ее внутреннего единства и фундаментом для восстановления единства украинского Православия.

14.  От Полноты Украинской Православной Церкви засвидетельствовать важность и необходимость возведения в Киеве Кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви.  Поблагодарить всех, кто внес свою жертву на строительство этого собора и всех других храмов и монастырей Украинской Православной Церкви.  Пусть Всещедрый Господь дарует вам «вместо земного — небесное, вместо временного — вечное, вместо тленного — нетленное» (из Литургии Василия Великого).

Юбилейный Собор Украинской Православной Церкви свидетельствует, что Украинская Православная Церковь является Церковью Христовой, которая объединяет верующих независимо от их национальности, расы, политических взглядов или социального статуса.  Украинская Православная Церковь является Церковью украинского народа.

По материалам сайта УПЦ.

/ Патриарх.ua /

Архиерейский Собор УПЦ

Архив материалов:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

RSS лента

© 2010-2024 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию