ГЛАВНАЯ   НОВОСТИ   О ПРОЕКТЕ   РЕДАКЦИЯ   КОНТАКТЫ  
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Почтовая форма

Ссылки:

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru

Наши банеры:

Послушать молитвы

Патриархи Московские и всея Руси

Патриарх Иоаким (1674-1690)

Правление Патриарха Иоакима (1674-1690) пришлось на трудные для государства и Церкви годы. Усилия Патриарха Иоакима были направлены на борьбу против иностранного влияния на русское общество. Проявил себя Патрирах Иоаким и в области государственного управления: он выступил посредником между противоборствующими сторонами во время возникшей смуты в вопросе о престолонаследии в 1682 году и принял меры для прекращения стрелецкого восстания.

Во время своего Патриаршества, пришедшего на трудные для государства и Церкви годы, Патриарх Иоаким принимал деятельное участие в религиозной и политической жизни страны.

Патриарх Иоаким происходил из дворянского рода Савеловых. Родился он в 1620 году. Овдовев в молодые годы, он оставил военную службу и принял монашеский постриг в Киевском Межигорском монастыре. В 1657 году перешел в Новгородский Иверский монастырь. Вскоре Иоаким был переведен в Москву, где подвизался сначала в Андреевском монастыре, а затем в Ново-Спасском. В 1664 году он был поставлен архимандритом Московского Чудова монастыря. В 1672 году назначен митрополитом Новгородским. Вскоре ввиду болезни Патриарха Питирима митрополит Иоаким был вызван в Москву и привлечен к делам Патриаршего управления, а 26 июля 1674 года был возведен на Первосвятительскую кафедру.

Его усилия были направлены на борьбу против иностранного влияния на русское общество, которое шло в то время в основном через Польшу. В Москве представителями польско-латинской культуры были главным образом выходцы из Южной России, которых стало в столице особенно много после воссоединения Украины с Россией в 1654 году. Они хоть и оставались по сути вполне православными, но в борьбе против католицизма усвоили внешние приемы латинской схоластики. Кроме этого, малороссияне, часто сами того не замечая, под влиянием католицизма допускали некоторые отступления от учения и обрядности Православия.

Патриарх Иоаким сумел добиться принятия указа о строгом таможенном «допросе» иностранцев. По его настоянию были высланы из Москвы иезуиты, успевшие уже основать в столице свою школу. Незадолго до кончины он составил духовное завещание с наказом не вводить в России иноземных обычаев.

Первосвятитель отличался ревностью к строгому исполнению церковных канонов. Он пересмотрел чины литургии святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста, устранил некоторые несоответствия в богослужебной практике. Кроме того, Патриарх Иоаким исправил и издал Типикон, который и поныне употребляется в Русской Православной Церкви почти в неизменном виде. Много трудов положил Патриарх Иоаким для уврачевания раскола, воздействуя на старообрядцев не только административными мерами, но и путем увещания. Плодом его архипастырской ревности в этом направлении стали сочинения «Цвет духовный», «О сложении трех перстов» и другие. Во внутреннем церковном управлении Патриарх Иоаким предпринял следующее: было установлено, чтобы повсюду духовные дела подлежали ведению только духовных лиц.

В 1678 году Патриарх Иоаким расширил число имевшихся в Москве богаделен, содержавшихся на церковные средства.

По ходатайству Патриарха в 1681 году для всех храмов, не имевших земельного надела, велено было отмерить участки из помещичьих и вотчинных земель. Эти и другие меры улучшили материальное положение духовенства.

В период предстоятельства Патриарха Иоакима были учреждены Нижегородская, Устюжская, Холмогорская, Тамбовская и Воронежская епархии. Патриарх Иоаким способствовал подчинению Московскому Патриарху Киевской митрополии.

По благословению Патриарха Иоакима в 1685 году братья Иоанникий и Со- фроний Лихуды основали в Москве духовное училище при Заиконоспасском монастыре. Это училище положило начало Славяно-греко-латинской Академии, которая в 1814 году была преобразована в Московскую Духовную Академию.

В области государственного управления Патриарх Иоаким также проявил себя энергичным и последовательным политиком. После смерти царя Феодора Алексеевича в 1682 году в условиях возникшей смуты в вопросе о престолонаследии Патриарх, активно поддерживая Петра I, выступал посредником между противоборствующими сторонами и применял меры для прекращения стрелецкого восстания. Кроме того, неоднократная смена царствующих особ во время Патриаршества Иоакима поднимала значение Патриарха, который выступал в качестве высшего лица в государстве, обеспечивавшего стабильность власти.

Перед смертью Патриарх Иоаким написал «Завещание», в котором с болью и скорбью, в частности, говорил о недопустимости иноземного командования в русских войсках («Благодатию Божиею в Русском царстве людей благочестивых в ратоборстве искусных очень много») и обращался к властям: «Опять напоминаю, чтоб иноземцам-еретикам костелов римских, кирок немецких, татарам мечетей не давать строить нигде, новых латинских и иностранных обычаев и в платье перемен по-иноземски не вводить. …Всякое государство свои нравы и обычаи имеет, в одеждах и поступках свое держат, чужого не принимают, чужих вер людям никаких достоинств не дают, молитвенных храмов им строить не позволяют».

Скончался Патриарх Иоаким 17 марта 1690 года и был погребен в Успенском соборе Московского Кремля.

Патриархи Московские и всея Руси

Архив материалов:

« Апрель 2024 »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

RSS лента

© 2010-2024 Протоиерей Ростислав Ярема. Все права сохранены. При копировании информации ссылка на сайт Патриарх всея Руси - обязательна.
Перейти на мобильную версию